Конспект фронтального занятия звук и буква н. Тема: Звуки н, нь и буква Н. план-конспект занятия по обучению грамоте (старшая группа) на тему. Я твой друг и ты мой друг

Разделы: Логопедия

Цели занятия:

  1. Познакомить детей со звуком и буквой “Н”.
  2. Научить родителей основным приемам работы с детьми по звуковому анализу и обучению чтению.

Задачи занятия:

  1. Учить детей слышать и выделять звук “Н”, определять место звука в слове.
  2. Познакомить детей с буквой “Н”, отработать навык чтения обратных слогов с буквой “Н”.
  3. Развивать у детей навыки звукового анализа и фонематического восприятия.
  4. Тренировать память, внимание, навык понимания двухступенчатых инструкций.
  5. Активизировать в самостоятельной речи детей обобщающие слова.
  6. Закрепить понятия “звук”, “буква”, “слово”, “предложение”.
  7. Развивать мелкую моторику рук и общую координацию движений.
  8. Формировать у детей и родителей навыки взаимодействия в учебной деятельности.

Оборудование: предметные картинки на гласные звуки (аист, альбом, антенна, акварель, иголка, индюк, игрушки, удочка, улица, ученица, утюг, ослик, озеро, остров и др.); картинки со звуком “Н” в начале, середине и конце слова; слоговые таблицы для чтения: “АН”, “ОН”, “УН”, “ИН” для каждого ребенка, наборы счетных палочек.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Родители и дети встают в круг и, передавая мяч друг другу, здороваются. При этом желательно использовать различные слова приветствия: здравствуйте, добрый день, хорошего настроения, рад Вас видеть и проч.

2. Упражнения для развития мелкой моторики рук и координации движений

. Выполняются в кругу.

– “Кулак – ребро”:
Раз – одна рука сжата в кулак, другая выпрямлена в ладони, ребром вниз.
Два – поменять положение рук.
– “Ушки – рожки – жук”:
Раз – выставить указательный и средний палец обеих рук в форме ушек.
Два – выставить указательный палец и мизинец обеих рук в форме рожек.
Три – выставить большой палец и мизинец обеих рук в форме жука.

3. Дети садятся за столы по инструкции логопеда

:

“Чьё имя начинается на звук “М”, сядет за стол, где лежит картинка “аист”. Чьё имя начинается на звук “И”, сядет за стол, где лежит картинка “игрушки” и т. д. На столах разложены картинки, начинающиеся на гласные звуки “А”, “У”, “И”, “О”. Затем приглашаем родителей сесть рядом со своим ребёнком.

4. Повторение пройденного материала

“Гласные звуки”.

Игра “Узнай по артикуляции”. Логопед последовательно беззвучно показывает артикуляцию гласных звуков “А”, “У”, “И”, “О”. Дети и родители отгадывают звуки и называют их.

Игра “Шифровальщики”. Мамы поворачиваются спиной к ребенку, дети на спине мамы пишут пальчиком букву “А”, “У”, “И” или “О”. Мамы угадывают букву. Затем меняются ролями: мамы пишут, дети угадывают.

Игра “Угадай, чья картинка”. Логопед беззвучно показывает артикуляцию гласных звуков “А”, “У”, “И”, “О”. Дети и родители подбирают и показывают картинку, которая начинается с этого звука (картинки лежат на столах).

Игра “Узнай звук, придумай слово”. Логопед беззвучно показывает артикуляцию гласных звуков “А”, “У”, “И”, “О”. Дети и родители придумывают слова, которые начинаются с этого гласного звука.

5. Постановка цели занятия

.

Логопед: “Сегодня мы будем учить новый звук. А какой это звук, отгадайте загадки и определите первый звук в словах-отгадках”:

Инструмент бывалый – не большой, не малый.
У него полно забот: он и режет, и стрижет. (Ножницы ).

Всю жизнь ходят в обгонку,
А обогнать друг друга не могут. (Ноги ).

На листочке, на страничке –
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке и щебечут песенки. (Ноты ).

Подходить к дому стала –
С неба солнце украла. (Ночь ).

Логопед: “Кто догадался, какой звук мы будем сегодня учить? Правильно. Звук “Н”.

6. Звук “Н”. Особенности артикуляции .

Понятие “согласный звук”. Фонетическая характеристика звука.

7. Знакомство с буквой “Н”

.

Логопед: “Отгадайте, кто нам принесёт букву “Н”?” Дети и мамы придумывают слова, которые начинаются на звук “Н”. Логопед переворачивает картинку “ножницы” с буквой “Н”. Картинку с буквой выставляем на доске.

8. Игра “Прятки” – определи место звука в слове.

Перед доской лежат перевернутые картинки, одна из мам выходит к доске, берет любую картинку и показывает её своему малышу. Ребенок определяет, где стоит звук “Н” в слове – в начале, середине или конце. Картинку выставляют на доску. Затем выходит следующая мама. И так все картинки со звуком “Н” выставляются на доску.

9. Отработка обобщающих понятий

.

“Назовите инструменты, цветы, животных, рыб (по картинкам на доске)”.

10. Работа над предложением

.

“Придумай предложение с любым словом (по картинкам со звуком “Н” на доске)”.

11. Игра-соревнование

“Кто запомнил больше слов”.

Ребенок выходит к доске, поворачивается спиной к картинкам и называет картинки по памяти. Мама считает, сколько слов он запомнил. После игры определяется победитель.

12. Физ. минутка

.

Упражнения для активизации межполушарного взаимодействия: “Перекрестные шаги”, “Ленивые восьмерки”, упражнение на равновесие.

13. Запоминаем букву “Н”

.

“Посмотрите на букву “Н” и придумайте, на что она похожа?” Дети и мамы придумывают ассоциативные образы: забор, калитка, схема дороги, качели и проч.

Логопед: “Буква “Н” очень похожа на носилки. Давайте выучим стишок про букву”.

“Н” похожа на носилки,
Тут доска посерединке.
Мы за ручки взялись дружно,
Носим мусор куда нужно.

14. Игра “Раз, два, три – букву собери” .

Дети собирают букву из счетных палочек и определяют, сколько палочек для этого нужно. Затем логопед делит детей на группы по 3 человека и дети на коврике ложатся так, чтобы получились буквы “Н”. Затем все возвращаются на свои места.

15. Отработка навыка чтения

.

Дети читают на карточках слоговые дорожки: “АН”, “ОН”, “УН”, “ИН”. Затем мамы называют слоги, дети находят карточку, на которой написан этот слог.

16. Итог занятия

.

Какой звук и букву мы сегодня учили.

Какие задания и упражнения мы сегодня выполняли.

Логопед спрашивает детей, понравилось ли им заниматься вместе со своими мамами.

Литература:

  1. Сборник загадок. Составитель М. Т. Карпенко. – М.: “Просвещение”, 1988.
  2. Галкина Г. Г. Звуки, буквы я учу! – М.: “Издательство ГНОМ и Д”, 2009.

Тема: Звук и буква Н

Цель: Познакомить учащихся со звуком и буквой - Н.

Задачи:

1. Коррекционные

2. Образовательные

  • дифференциация понятий «звук - буква»,
  • «гласный - согласный»,
  • различение твердого и мягкого звуков,
  • определение звонкости - глухости звука.

3. Воспитательные

  • развитие познавательной активности учащихся,
  • самостоятельной творческой деятельности,
  • умения совместно с другими учащимися выполнять общее задание.

Ход занятия

У: Сегодня на уроке у нас будет «тайна», как вы понимаете это слово?

То, чего ещё никто не знает
- или то, что скрывают от других
- она может быть большая и маленькая
- может быть страшная, печальная, радостная и др.

У: Нарисуйте, на что похожа «тайна»
- показ и пояснение рисунков

У: Тайна - это хорошо, объясните почему хорошо?
- ответы рассуждения
У: Тайна - это плохо, почему плохо?
- ответы рассуждения

У: В слове «тайна» есть звук, который мы будем сегодня проходить.

Как только в рассказе я назову слово с этим звуком, зазвенит колокольчик. Отгадайте звук занятия.

У: А что такое звуки?
- ответы ребят

Звуковой сигнал колокольчика учитель подаёт до тех пор, пока ребята не отгадают звук. Далее учитель просит следить ребят самостоятельно, в каких словах он встретится, и выдаёт им жетоны за каждое названное слово со звуком - Н -

У: Людям снятся сны(!). Учёные(!) не знают, почему мы их видим и как, глаза ведь закрыты…

Мама зашла к Мише в комнату(!) и пожелала доброй ночи (!).
Миша закрыл глаза и увидел, что стоит на красивой снежной (!) поляне (!), но ему было не холодно.
В небе (!) он увидел звезды, а ВВЕРХУ-СПРАВА-СПЕРЕДИ - луну (!).

Учащиеся показывают заданное направление

Миша шагнул (!) один (!) раз, второй и…

У: показывает символ «удивление»
- ребята договаривают: «И удивился»
- ответы ребят, чему удивился Миша

… он (!) шёл по воздуху, как по дороге, всё выше и выше. Мальчик…

У: показывает символ «радости»
- ребята договаривают: «Обрадовался»
- ответы ребят, чему обрадовался Миша

… на Земле была ночь, а высоко в небе светло, как днём (!).

Позади остались Земля и луна, а впереди Солнце (!) и новые (!) планеты (!).
Миша увидел, что планеты вращаются вокруг Солнца, будто танцуют (!)

У: уточняет лексическое значение слова «вращаются»

У: раздаёт ребятам рисунки Солнца и планет, динамическая пауза:

Инсценирование детьми вращения планет вокруг солнца;
- гимнастика для глаз (движение глаз по заданным траекториям)

Когда Миша поднялся ещё выше, ему стало…

У: показывает символ «страха»
- ребята договаривают: «страшно»
- ответы ребят, чего испугался Миша

… он увидел много (!) сильных (!) людей. Они строили чудесный (!) город. Город был из золота и драгоценных (!) камней (!). А ещё оказалось, что люди были красивые и…

У: показывает символ «удовольствия»
- ребята договаривают: «довольные»
- ответы ребят, почему люди довольные

«Как мне хочется, чтобы мама, папа, бабуля и друг Сашка были здесь!»
«Твоё желание (!) может исполниться (!)»,- услышал мальчик и увидел…

Ответы ребят, кого мог увидеть Миша

…ангела (!). Ангел сказал слушаться старших, никого (!) не обижать и не лениться (!)…
Тут Миша проснулся (!) и …

У: показывает символ «печали»
- ребята договаривают «опечалился»
- ответы ребят, почему опечалился Миша



У: поможем Мише, чтобы он …
- показывает символ «спокойствие»
- ребята договаривают «успокоился»

У: Учёные хоть и не знают, почему мы видим сны, но они утверждают, что иногда они сбываются.

У: Мы напомним Мише слова со звуком - Н - и он вспомнит свой сон.

Самостоятельное определение учащимися артикуляционного уклада звука, характеристики звука:

Смычный, согласный, звонкий

Определение твердости - мягкости звука в словах

Вариант 1: Ребята вспоминают слова со звуком - Н - синим или зелёным жетоном показывают его «твёрдость-мягкость»

Вариант 2: Учитель напоминает ребятам слова из рассказа со звуком - Н - ребята закрашивают определённым цветом клетку прямоугольника (квадрата), если задание выполнено верно, внутри фигуры будет буква - Н -.

У: Что такое буквы?
- ответ ребят

Обсуждение элементов буквы занятия
- Вариант 1: пропись в тетради (на парте, в воздухе, на полу)
- Вариант 2: нахождение буквы занятия среди других букв
- Обсуждение сходства и различия с другими пройденными буквами

Составление и чтение слогов и слов с буквой - Н - слоговой анализ слов.

Вариант 1: город
Вариант 2: букву занятия

Учитель, анализируя активность учащихся, оставляет за собой право по ходу занятия изменять, сокращать, переносить задания на второй урок, на котором планируется разбор текста на части, или задать для выполнения дома.

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат № 6 VIII вида»

«Звуки [н], [н’], буква: Н»

Учитель-логопед

Тема: Звуки [н], [н’], буква: Н. Чтение и составление слоговых таблиц.

Цели: Закрепить знания о звуках [н], [н’] и их графическом изображении. Развивать артикуляционную и мелкую моторику. Актуализировать знания о слогоразделе, развивать навыки слогового и звукового анализа и синтеза, корригировать фонема тический слух. Упражнять в чтении слогов, двусложных, трёхсложных слов. Закреплять умение работать с предложением. Корригировать мышление, внимание, память. Развивать пространственное и временное восприятия. Обогащать и активизировать словарь. Воспитывать культуру поведения, умение работать в парах, повышать мотивацию к занятиям.

Оборудование: Слоговая таблица, слоговые карточки, звуковые линейки, звуковики, предметные картинки, карточки со словами, конверты с предложением, зеркала, карточки с заданием, ножницы.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

2. Повторение.

Ребята, догадайтесь, о чём я говорю: Их мы не видим, а только слышим и говорим. (звуки) А их мы видим и пишем. (буквы)

DIV_ADBLOCK256">


2) Артикуляционная гимнастика. - Мы печём, печём блиночки и для сына и для дочки. (немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и пошлёпывая губами, произносить звукосочетания» «пя», «пя», « пя»… - Помешаем ложкой кашу и накормим дочь Наташу. (круговые движения языком). - Ах, какое наслажденье, есть вишнёвое варенье! (слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизывать верхнюю губу сверху вниз).

3. Сообщение темы урока.

Послушайте внимательно загадку. Первый звук в этой отгадке укажет нам звук и букву с которой мы будем сегодня работать. Инструмент бывалый - Не большой, не малый. У него полно забот: Он и режет, и стрижет. (Ножницы)

4. Характеристика звука.

Обратите внимание, как мы произносим звук [н]. Произнесите сами. – При произнесении звука [н] губы растянуты в стороны. Между верхними и нижними рядами зубов небольшое расстояние. Язычок упирается в краешек нёба и верхние зубы, воздух идёт через нос. - Что мы можем сказать о звуке [н]? Встречает ли звук [н] при произнесении преграду? Значит он какой? (согласный) - Закройте ушки и послушайте: звонкий он или глухой.(звонкий: выставляется звоночек) - При произнесении звука [нь] – кончик языка опущен, упирается в нижние зубы. Язык более напряжён. - Звук [н] может быть твёрдым и мягким. (выставляются синий и зелёный звуковик)

5.Закрепление буквы Н.

На что похожа буква Н? (висящий гамак между деревьями, сетку для игры в волейбол, на лавочку, на мост) - Как же получить печатную букву Н?

Вот буква Н - её запомнить просто
Две палки равные по росту.
И перекладина одна
Посередине всем видна.

Покажите с помощью рук букву Н.

6. Звуковой анализ.

У детей индивидуальные картинки. Дети называют картинку, определяют место звука в слове, (или обозначают на схеме-индив. работа).

7. Упражнение для глаз. - « стрельба глазами», « рисование», «бабочка».

8.Чтение и составление слоговой таблицы.

https://pandia.ru/text/78/542/images/image003_35.jpg" alt="D:\Новая папка\фото\граф\Новая папка\IMG00025.jpg" width="266" height="357">

10. Физминутка К нам весна шагает Дети идут,
Быстрыми шагами. высоко поднимая колени.
И сугробы тают под её ногами. Приседают и садятся на корточки.
Чёрные проталины Наклоны к правой и левой
На полях видны. ногам, руки на поясе.
Видно очень тёплые Бег на носочках по кругу.
ноги у весны.

14. Итог. – С каким звуком и буквой мы сегодня работали?

Дайте им характеристику.

Дом. задание. Кроссворд. Отгадать загадки, отгадки начинаются со звука Н.

– Я думаю, наш урок получился интересным и познавательным. Спасибо!

Тема: Звук (Н) и буква (Н)

Цель: Совершенствование устной речи, обогащение словаря.

Задачи:

    Уточнить артикуляцию звука «Н».

    Развивать фонематическое восприятие через нахождение слов со звуком «Н».

    Составление предложений с предлогом «на, над».

    Познакомить с образом буквы «Н».

Оборудование: мяч, зеркала, набор картинок, наборное полотно, магнитная доска, фломастер, карандаш-штамп, лист темной бумаги, гуашь.

Ход занятия

1. Разминка для ума.

Где живут эти звери и птицы? (игра проводится в кругу с мячом).

Теленок – (в хлеву)

Бельчонок – (в дупле)

Зайчонок – (под кустом)

Медвежонок – (в берлоге)

Лисенок – (в норе)

Вороненок – (в гнезде).

2. Повторение пройденного.

Артикуляционная гимнастика.

Экскаватор землю роет (упражнение «Чашечка»)

Новый дом высотный строит.

Этажи все выше в нем (кончик языка тянется к носу)

Новоселы въедут в дом.

3. Новый материал.

Дети, отгадайте загадку:

Выше леса, выше гор

Расстилается ковер.

Он всегда раскинут

Над тобой и надо мной

То он серый, то он синий,

То он ярко- голубой. (Небо)

На какой звук начинается слово небо? (ответы детей)

    Сегодня звук «Н» приглашает нас к себе в гости. Кто найдет слова со звуком «Н», тот и войдет в нашу сказку. (Детям раздаются картинки. Они отбирают те, в названии которых есть звук «Н»):

Ножницы, ваза, зонтик, телефон, чемодан, диван, посуда, машина…

    Звук «Н» рад, что вы нашли слова, в которых он живет. Он просит, чтобы вы рассказали, как правильно его произносить.

( дети смотрят в зеркало, произносят звук «Н» и разбирают артикуляцию по схеме: губы-зубы-язык-связки-воздушная струя)

Губы разомкнуты, зубы сближены, язык за верхними зубами, голосовые связки вибрируют, воздушная струя направлена на кончик языка.

4. Закрепление нового материала.

    У звука «Н» сегодня большой праздник – новоселье. Он построил дом на берегу реки. Сегодня вселяются новоселы – это животные, в названии которых есть звук «Н». Давайте, ребята, поможем новоселам вселиться в дом.

Педагог рисует на доске трехэтажный дом с двумя квартирами на каждом этаже. Детям предлагаются картинки, используемые на первом этапе занятия:

Теленок, бельчонок, медвежонок, лисенок, вороненок.

Ребенок выбирает картинку и размещает ее в доме (магнит), сопровождая свои действия словами: «Теленок будет жить на втором этаже в квартире слева…»

Воспитатель: - Все наши друзья поселились в удобных квартирах. Они приглашают нас к себе в гости. Но идти с пустыми руками на новоселье не принято. Давайте, ребята, мы выберем подарки для наших новоселов. Но раз занятие наше проходит в стране звука «Н», то и подарки должны быть с этим звуком. Выбирайте, пожалуйста.

Педагог выставляет на наборном полотне картинки со звуком «Н» и без него: ножницы, телефон, кастрюля, диван, ваза, машина, чемодан, зонт, замок.

Дети выбирают предмет со звуком «Н» и дарят его новоселу.

Например: - Я подарю диван бельчонку, который живет на втором этаже справа

(картинка с изображением подарка размещается так, чтобы не был виден предмет – прикрепляется обратной стороной)

После того, как все подарки раздарены, воспитатель просит детей вспомнить, на каком этаже поселился вороненок и что ему подарили.

(Предполагаемый ответ: -Вороненок поселился на третьем этаже слева. Мы подарили ему зонт).

    Работа по составлению предложений с предлогами «на», «над».

Картинки, закрывающие «новоселов» убираются. Дети должны видеть всех «жильцов» дома.

Педагог задает вопросы:

Кто живет в нашем доме на первом этаже? (на втором этаже? На третьем этаже?)

Дети отвечают развернутым предложением, используя предлог «на».

(- На первом этаже живут бельчонок и зайчонок.)

Кто живет над зайчонком? (медвежонком, теленком, бельчонком)

Дети отвечают развернутым предложением, используя предлог «над».

(- Над зайчонком живет бельчонок).

Физкультминутка

А сейчас мы превратимся в зверей и птиц. Ваша задача непростая: внимательно послушайте меня и изобразите животное или птицу.

Какие звуки издаёт вороненок? (кар-кар-кар .)

Превратимся в воронят и... полетели. (Руки в стороны и со звуками кар-кар-кар дети изображают летящихворонят.)

А какие звуки издаёт лягушка? (Ква-ква.)

Превратились в лягушек и прыгаем, как они.

А как у нас говорит петушок? (Кукареку.)

А теперь мы петушки, спинки выпрямили, хохолок навострили, сапоги у нас со шпорами, показываем их, красуемся и важно шествуем.

    Знакомство с буквой.

У звука «Н» есть родная сестра – буква «Н» (эн). Они очень любят друг друга, но одного можно только услышать, а другую можно только увидеть.

Кого можно услышать? (Звук «Н»)

Кого можно увидеть? (Букву «Н»)

Познакомьтесь! Вот она буква «Н».

Буква «Н» как лесенка,

Все движемся вперед,

Как лесенка, чудесенка,

В мир знаний нас зовет!

5. Заключительная часть.

Ольга Логинова
Логопедическое занятие в подготовительной к школе группе по развитию фонетической стороны речи «Звуки [н]-[н’]. Буква Н»

Структура подгруппового логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной школе группе , развитие фонетической стороны речи по теме : «Звуки Н-Нь . Буква Н » .

Цель занятия : Знакомства со звуком и буквой Н .

Задачи :

Коррекционно - образовательные :

1. Научиться четко артикулировать и произносить звук [Н-Нь] ,давать характеристику и артикуляционный уклад этого звука ; научиться отличать звук от буквы ;

2. Продолжать работу по коррекции фонематических процессов . Выделять звук [Н-Нь] из середины и конца слова;

3. Учить дифференцировать звуки .

4. Познакомиться с буквой Н ;

5. Тренироваться в образовании сложных слов;

Учиться делать звукобуквенный анализ слов .

Коррекционно - развивающие :

1. Совершенствовать развитие артикуляционной моторики и мелкой

моторики пальцев рук;

2. Активизировать словарный запас на звук

3. Продолжать обучать умению отвечать на заданный вопрос полностью, не односложно.

4. Развитие логического мышления, внимания, памяти;

Коррекционно-воспитательные :

1. Формировать положительное отношение и интерес к занятиям .

2. Формировать положительную самооценку.

3. Воспитывать отзывчивость.

ОБОРУДОВАНИЕ :

Предметные картинки на звуки Н-НЬ ;

Тетради, карандаши, разрезные азбуки,

Наборы для составления схем слова;

Демонстрационная карточка с буквой Н и картинка-символ звука .

1. Организационный момент.

Лог.:Ребята отгадайте загадки :

Я копытами стучу, стучу,

Я скачу, скачу.

Грива вьется на ветру.

(конь) Очень много силы в нем,

Ростом он почти что с дом.

У него огромный нос,

Будто нос тыщу рос. (слон)

Какие слова со звуком Н или Нь встретились нам в загадках? – Какой общий звук есть в этих словах ? (Н – Нь)

Сегодня мы с вами на занятии будем говорить о звуках Н – Нь и познакомимся с буквой Н .

Где спрятался звук Н в слове СЛОН ? – В конце слова.

А Где спрятался звук Н в слове КОНЬ ? – В середине слова

2. Работа над новой темой.

а) Акустико – артикуляционный образ звуков .

Произнесение звуков Н , Нь хором, индивидуально. Характеристика звуков :

Звук Н – согласный , звонкий, твердый

Звук Нь – согласный , звонкий, мягкий

3. Артикуляционная гимнастика.

Улыбочка

Лопаточка

Чашечка

Вкусное варенье

Лошадка

4. Развитие фонематического слуха

Игра «Повтори»

На – ня, ны – ни, ну – ню, нам – ням, ныть – нить, нос – нёс, тонна – Тоня

Произношение чистоговорок.

На-на- на- На холме сосна. Ны-ны- ны- На небе нет луны

Но-но-но На дворе темно. Онь-онь-онь - Зажигай огонь.

Связь звуков и букв

Буква Н , сказать всем можно,

Очень на кровать похожа.

5. Пальчиковая игра «Гномики-прачки» :

Жили-были в домике (дети сжимают и разжимают кулачки)

Маленькие гномики :

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики.

Раз, два, три, четыре, пять, (разгибают пальчики, начиная с мизинцев)

Стали гномики стирать : (трут кулачки друг о друга)

Токи-рубашки, (загибают пальчики, начиная с больших)

Пики-платочки,

Лики-штанишки,

Чики-носочки.

Мики умница был,

Всем водичку носил.

6. Составление из разрезной азбуки слогов и их чтение :

НА НО НИ НЫ НУ

7. Игра «Четвертый лишний» .

Помидор, ЛИМОН, репа, огурец.

КОНФЕТА, яблоко, груша, абрикос.

кофта, куртка, шорты, НОСКИ.

ЛИМОННН, КОНННФЕТА, НННОСКИ – картинки с каким звуком мы выбрали ? – Со звуком Н .

КОНЬКИ, туфли кроссовки, тапочки.

Медведь, КОНЬ, лиса, заяц.

ОЛЕНЬ, индюк, утка, курица.

Выбирают лишнюю картинку и объясняют.

КОНННЬКИ, КОНННЬ, ОЛЕНННЬ – картинки с каким звуком мы выбрали ? – Со звуком Нь .

Попеременное произнесение звуков Н и Нь логопедом , детьми, хором, индивидуально, громко, тихо. Характеристика звуков , сравнение звуков .

8. Работа над предложением

Составьте из слов предложения по опорным словам :

Надя – песни Нина - сон Наташа - коньки

Никита – санки Марина – зонт Алена - сок

9. Упражнение с разрезной азбукой.

АН – НА – НАМ – НАС – НОС – СОН – СЫН – СЫ – УСЫ

НО – НОТЫ – НОТА – Ната

(повторение правила написания большой буквы в именах собственных).

10. Физминутка.

Вот заходит Мойдодыр, (ходьба на месте)

У меня с ним только мир. (сжимают одну ладонь другой)

Рубашка чистая висит (руки поднять вперёд и опустить вниз)

И майка впереди зашита. (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё иголкой)

Он пальцем больше не грозит, (грозят пальцем, повороты головой в стороны )

Что пальто на месте не висит. (руки поднимают вверх и опускают вниз)

Шорты, брюки и халат (загибают по очереди пальцы)

В шкафу на вешалке висят. (поднимают руки и опускают вниз)

Сарафан, костюм, жилет – (поочерёдно загибают пальцы)

Чище в гардеробе нет. (голову поднимают вверх, повороты головы в стороны )

11. Закрепление :

а) Обведение по контуру и печатание буквы

Ребята, обведите по контуру букву и напечатайте ее . (Сначала проводим линию сверху вниз, затем оставляя немного места проводим вторую линию сверху вниз, после соединяем две палочки посередочке).

б) Звуковой – анализ слова Нина ,слон

Выкладывание звуковой схемы слова . Составление слова из ранее составленных слогов .

14. Итог занятия .

С какой буквой познакомились ?

Какие звуки эта буква обозначает ?

Дайте характеристику звуку Н , звуку Нь , чем они похожи, чем отличаются?

Какие еще согласные звуки вы помните ?